12 ноября 2023. "Синичкин день"

вт, 12/12/2023 - 11:41

12 ноября- Синичкин день☀️🌍☀️🌍☀️День синички — один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей среде. Создан данный праздник по инициативе Союза охраны птиц России.
 На Руси праздник считался днем рыбаков и охотников. Потому как в этот период начинался сезон пушной охоты и зимней рыбалки.
Наряду с этим 12 ноября встречали зимующих птиц, среди которых были синицы, сойки, свиристели. Когда начинались первые холода, пернатые перебирались ближе к людям. Большое количество этих птиц возле дома означало, что скоро похолодает. Птиц перемещалось несколько видов, но день назвали именно в честь синичек.
 Мы синичку поздравляем.
К нам с друзьями поджидаем
Кто не знает — ведь синица
Очень «певческая» птица.
Будем зиму коротать,
Вместе песни распевать.
Для тебя, твоих друзей
Есть кормушки у детей
Прилетай, синичка, в сад!
Каждый будет тебе рад!

В нашем детском саду прошли тематические мероприятия, посвященные "Синичкиному дню"