9 ноября 2023. Трудовое воспитание в средней группе "Золотая рыбка"

чт, 09/11/2023 - 18:41

Как известно,  интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются с детства. Задачи педагогов и родителей -  не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст - ответственная и благодатная пора, когда ребенок  с радостью  открывает для себя  удивительный мир окружающей действительности.
Педагог должен так организовать труд детей, чтобы ребенок ощущал радость от совместной деятельности, учился оказывать помощь товарищу, проявлять активность, инициативу, самостоятельность, умение преодолевать отдельные неудачи, добиваться общего результата, учиться ценить свой труд и труд других людей.
Труд должен  входить в их жизнь неоднообразно, скучно и навязчиво, а интересно, радостно, увлекательно.  Ребенок должен получать от него удовлетворение, чувствовать причастность к настоящему делу, радоваться своим успехам.
  Ребята средней группы «Золотая рыбка приняли активное участие в уборке участка от опавших листьев и сухих веток.