Вакцинация от гриппа

ср, 04/09/2024 - 10:39

Грипп – острая вирусная инфекция, которая может вызывать серьезные осложнения. Эпидемии гриппа случаются каждый год, обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) занимают первое место.

Наиболее эффективным способом профилактики гриппа является вакцинация, которая уже идёт в нашем детском саду.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок, дети подлежат вакцинации против гриппа. Приоритетная вакцинация этой группы связана с тем, что именно дети, постоянно находясь в коллективе, заражают друг друга. Для них грипп чаще всего проходит без последствий, но для членов их семей - не всегда. Ведь среди родственников вполне могут оказаться люди с повышенным риском возникновения осложнений от гриппа:

• беременные женщины,
  • пожилые люди,
  • лица с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.