Навигатор детского чтения

пт, 13/10/2023 - 16:07

Хрестоматия художественной литературы по личностному развитию

Хрестоматия художественной литературы по личностному развитию, адресованная педагогам, родителям и юным читателям от 5 до 18 лет. Это живой, постоянно пополняемый ресурс, который помогает развивать личность ребенка через чтение и анализ литературы.

В Хрестоматии вы найдете более 350 произведений, подобранных так, чтобы как можно больше аспектов жизни человека в период его взросления попали в центр внимания читателя.

Произведения в Хрестоматии разделены на четыре возрастные группы: 5–7,  8–10, 11–13 и 14–18 лет.

БиблиоГид - путеводитель по литературе

для детей и о детях

«Библиогид» — это увлекательный путеводитель по детским и подростковым книгам.

На сайте «Библиогид» ежемесячно публикуется аннотированный каталог, включающий в себя не менее 60 наименований с библиографическими описаниями, аннотациями и фотографиями обложек.

Раздел «Книги» имеет три рубрики: «Подробно о книге»«Тематические обзоры» и «Представляем регионы». В них можно найти рецензии и обзоры, посвященные наиболее интересным новинкам центральных и региональных издательств.

В раздел «Архив» собраны лучшие материалы, которые накопились за все время существования ресурса. Они распределены по привычным рубрикам: «Круг чтения», «Литературные герои», «Музей книги», «Контекст». Информация о писателях и художниках, оформленная в виде авторских статей, находится в рубриках «Писатели» и «Художники».

ПроДетЛит – это постоянно пополняющаяся электронная база данных об авторах детской литературы и связанных с ней институциях (издательствах, журналах, литературных премиях, конкурсах).

ПроДетЛит соединяет в себе элементы электронной энциклопедии и библиографической базы данных, снабженной многоуровневой поисковой системой и навигационным сервисом, который обеспечивает пользователям прямой доступ к открытым информационным ресурсам сети Интернет и электронным библиотекам.

ПроДетЛит предлагает не только проверенную специалистами Российской государственной детской библиотеки и приглашенными экспертами фактическую информацию из области детской литературы, но и ссылки на авторитетные ресурсы и проверенные источники.

Проекты РГДБ:

Национальная Электронная Детская Библиотека (НЭДБ) - бесплатная еженедельно пополняемая коллекция оцифрованных материалов из фондов РГДБ, библиотек-партнеров, частных коллекций. Особенностью библиотеки являются старинные редкие издания, дореволюционная и советская периодика, диафильмы, современная литература для детей и о детях.

Виртуальный музей ДИАФИЛЬМ.ОНЛАЙН -  более 4500 диафильмов студии "Диафильм"; галерея выдающихся художников диафильма с образцами оригинальных рисунков к диафильмам; архив с информацией об истории студии "Диафильм" и технологиях производства; кафетерий с отзывами и новостями.

Виртуальные выставки -   представлены классические и современные образцы книжной иллюстрации c подробными комментариями и в сопровождении интересных фактов.

Летопись мужества. Просветительский ресурс о Великой Отечественной войне – информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях и о тружениках тыла.

ПАПМАМБУК

На  сайте можно найти статьи, материалы для практической работы с детьми, стихи и картинки для распечатки, видеомастерклассы лучших художников и педагогов в области детской книги.

Папамамабук:

Страна Книгочиталия

Муниципальные библиотеки

Краснодара- детям

Новые книги для ребят дошкольного и младшего школьного возраста
Новые книги для ребят среднего и старшего школьного возраста

Нескучный книжный сад

Журнальная карусель

Юбилей книги
Писатели-юбиляры
Писатели Кубани - детям
Золотые списки
Что читать, чтобы учиться на "5"
 Сайты-помощники

Проект «Мишкины книжки» был создан  для всех любителей качественной детской литературы. Авторами проекта:

по крупицам собраны  старые иллюстрации «из детства»;

озвучено более 500 сказок для детей;

разработаны интерактивные задания и викторины по прочитанной сказке;

разработаны анимированные загадки с ответами-картинками.

Книги для детей

Аудиокниги для детей