14-18 ноября 2022. Тематическая неделя "Берегите птиц"

пт, 25/11/2022 - 17:45

С 14 по 18 ноября 2022 года В нашем детском саду проходила тематическая неделя «Берегите птиц».
        Задачи тематической недели: формировать экологические  знания  дошкольников о зимующих и перелетных  птицах и ответственное, бережное отношения к ним;  активизировать познавательный интерес детей к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры дошкольников.
        Во всех возрастных группах детского сада ребята  изучали жизнь птиц нашего края, учили стихи,  беседовали о птицах, читали сказки и рассказы, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворды, слушали легенды, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке.

Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.
Сейчас очень сложный период для всех животных, в том числе и для птиц. Лесным животным мы вряд ли чем сможем помочь, но оказать внимание птицам — это наш долг, поэтому  главной целью педагогов стояло вызвать у детей сочувствие к голодающим и замерзающим птицам, научить правильно ухаживать за ними, а также расширить знания детей о пернатых.