5-9 сентября 2022. "Неделя дорожной безопасности"

пн, 19/09/2022 - 18:28

Обучение детей правилам безопасного поведения на улице и дороге всегда   остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Дети дошкольного возраста еще не умеют в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определять расстояние до приближающейся машины, ее скорость и пере5оценивают собственные возможности, считая себя самыми быстрыми и ловкими. У них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно  выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой.
Во многом безопасность пешехода зависит от соблюдения им правил поведения на улице. В сложной ситуации, при появлении опасности, взрослого человека иногда выручают инстинкт самосохранения, ловкость, быстрота реакции. К сожалению, малыши обладают этими качествами не в полной мере и, оказавшись в критической ситуации, не могут моментально принять правильное решение.
       Мы, взрослые, обязаны помочь ребенку,  не только освоить элементарные правила дорожного движения, но и научить его важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
      С 3 по 7 сентября 2022 года в нашем детском саду прошла  «Неделя дорожной безопасности». Основной целью проведения тематической недели  является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
Решение задач «Неделя дорожной безопасности»осуществлялась через следующие формы работы:
игровые занятия познавательного цикла;
беседы;
наблюдения за движением транспорта;
рассматривание иллюстраций;
чтение художественной литературы;
развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры;
обновление центров по ПДД.
     В течение недели с детьми во всех возрастных были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Организована выставка книг по данной тематике, рассмотрены и проанализированы различные ситуации. На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.