12 мая 2022. Военно-полевая патриотическая игра "Дорогою Победы"

пт, 13/05/2022 - 17:39

12 мая 2022 года в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад  № 115»  в честь праздника Великой Победы  прошла интерактивная военно-полевая игра с элементами квеста «Дорогою Победы».
      Для проведения мероприятия на территории дошкольной организации  оформлены разные военно-тематические объекты, где были  организованы  с ребятами  различные виды деятельности, направленные «погружение» и «проживание» детьми ситуации военного времени в формате военно-полевой игры,  на формирование у  них  чувства гордости за подвиг нашего народа во время Великой Отечественной войны, воспитание уважения к старшему поколению.
       Для участия в игре прибыли отряды из старших и подготовительных к школе групп: «Балтийские моряки», «Летчики», «Черноморские моряки», «Спецназ», «Пехотинцы», «Казаки», «Медсанбат», «Десантники». Праздник начался с традиционного вноса флага Российской Федерации,  копии знамени Победы.

Командиры отрядов, доложив о готовности, получили  карту с маршрутом, по которому команды  должны  были пройти в правильном порядке, выполнить все задания, найти кодовое слово.

На «Передовой» «бойцы» показали   «снайперские» навыки в метании по различным мишеням, а также силу, ловкость, скорость и сноровку в выполнении поставленных «боевых» задач.
       В «Шифровальном центре» отряды выполнили секретное задание -  как настоящие связисты-шифровальщики   расшифровали важное сообщение, текст которого состоял из цифр и значков.
      По «военно-полевой» дороге зашли в «Медсанбат», где узнали, что  на войне, наравне с солдатами на полях сражений трудились военные врачи, хирурги,  медсестры, санитары. Они вытаскивали на себе с поля боя раненных бойцов, перевязывали их, спасали, лечили, выхаживали.
      На  станции «Ветка Победы» ребята изготовили ветку сирени, которая является символом  Победы, которая  пришла к нам весной 1945 года. Воинов-освободителей, возвращавшихся с победой домой, везде встречали ветками сирени, поэтому именно сирень –  это цветок памяти о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне.
      «Кто сказал, что нужно бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» Строки из этой песни стали девизом станции «Привал».   Во время  войны на полях сражений были  минуты отдыха,  которые  солдаты проводили  с  гармошкой и веселой песней. Военные песни прошагали всю войну. Они   помогали бойцам, давала бодрости, сил, уверенности в Победе.
     На станции «Военная техника» отряды познакомились с  техникой времен Великой Отечественной войны, отгадывали загадки, конструировали танки, самолеты, военные корабли.
        «Война - войной, а обед – по расписанию!» - так гласит народная мудрость.  На «Полевой кухне» ребята  узнали, что,  в первую очередь,  солдат должен быть сытым, чтобы у него были силы.  Любимым блюдом на войне была солдатская каша, автором рецепта которой, считается Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец.
      Все команды выполнили задание от шеф-повара - подготовили крупу для каши, и отведали солдатского чая.
      «Фронтовая концертная бригада»,  состоящая из певцов и танцоров порадовала  всех участников игры  яркими  незабываемыми выступлениями.
      После окончания маршрута  отряды вернулись в штаб, доложив о выполнении «боевых» заданий.  Были собраны кодовые слова, которые стали паролями праздника, «ПОБЕДА» И «МИР»!
     Для нашего поколения Великая Отечественная война – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению.
    Мы -   верим, что  военно-полевая патриотическая  игра «Дорогою Победы»   не оставит  равнодушными сердца наших воспитанников.  Мы обязаны знать, чтобы помнить!