11-15 октября 2021 года. "Неделя здоровья и безопасности"

пт, 11/02/2022 - 12:01

Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них.
       Безопасность-это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях.
        Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.
         С целью формирования у  детей представлений  о правилах безопасного поведения, приобретения ими опыта безопасного поведения  на дорогах, в транспорте и в быту, а также адекватных действий при угрозе и возникновению пожаров, в нашем детском саду с 11 по 15 октября 2021 года прошла «Неделя здоровья и безопасности».
 Данные задачи решаются  через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, чтение художественной литературы, игровую, коммуникативную, познавательную, художественно эстетическую, двигательную деятельность, направленную  на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.