7 - 10 сентября 2021. Неделя дорожной безопасности

пт, 10/09/2021 - 16:52

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость.  В дошкольном детстве  ребенок осваивает не только  элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.
      В соответствии с календарным  планом воспитательной работы на 2021-2022 учебный год  в нашем детском саду, с 7 по 10 сентября  проведена "Неделя  дорожной безопасности".
     Основной целью проведения тематической недели  является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде.
Решение задач недели безопасности осуществлялась через специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта, экскурсии, рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление уголка по Правилам дорожного движения.
      В течение недели  с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства». Прочитаны литературные произведения, организована выставка книг по данной тематике, внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним
Особенно ребятам старших и подготовительных к школе групп «Веселые ребята», «Отважные», «Золотая рыбка», «Жемчужина» запомнились познавательно - физкультурные досуги «Незнайка в стране дорожных знаков»,  «Посвящение в пешеходы»,  «Школа пешеходных наук», «Инспектор Мигалкин в гостях у ребят».
       Ребята   вспомнили правила дорожного движения, показали хорошие знания безопасности  и отличную физическую подготовку, получили море улыбок и хорошее настроение.