19 августа 2022 Яблочный Спас

пт, 19/08/2022 - 17:57

Мир, в котором мы живём 👫🍎🍏🍎 В августе мы отмечаем сразу три православных праздника в честь Спасителя . Поэтому каждый из них так и называют — Спас. В нашем детском саду 19 августа ребята праздновали Яблочный Спас. В этот день освящают и благословляют фрукты нового урожая. В детский сад был приглашен Отец Виктор из Храма Рождества Христова, который поздравил наших детей с праздником Преображение Господне, Яблочным Спасом и окропил детей и дары нового урожая святой водой. В народе раньше говорили: «Яблочный Спас яблочек припас», а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение. Детвора с огромным удовольствием кружилась в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки. Такие праздники лежат в основе духовно-нравственного воспитания детей, формируют у них представления о социокультурных ценностях нашего народа.