27 мая 2021. Шахматный турнир "Весна-2021"

ср, 02/06/2021 - 10:43

В 2020-2021 учебном году в нашем детском саду ребята старших и подготовительных к школе групп посещали кружок «Шахматы для дошкольников» в рамках реализации общеразвивающей программы дополнительного образования.
         Шахматы — это не просто интересная игра, позволяющие увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу: совершенствуют логическое и абстрактное мышление, развивают память, внимание и пространственное воображение, вырабатывают усидчивость, собранность. Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
       27 мая 2021 состоялся шахматный турнир «Весна - 2021», где были подведены итоги образовательной деятельности по программе. В турнире участвовали 28 юных шахматистов, которые  удивляли интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий, делились впечатлениями, общались, доброжелательно относились к друг другу. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре.
     За ходом турнира наблюдало компетентное жюри  - которое следило за правилами и дисциплиной игры. Проигравших на турнире не было. Все игроки получили  почетные грамоты победителей за 1, 2 и 3 место. Дошкольникам очень понравилось освоение «премудростей» шахматного поединка.