8 февраля. Праздничный концерт "Чествуем погибших и живых"

В МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 115» 8 февраля, в канун  70 летней годовщины освобождения города Краснодара от фашистских оккупантов, состоялся  праздник, посвященный этой памятной дате.

12 февраля для нашего города – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь. Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех воинов, которые не жалея себя освободили родную кубанскую  землю.

Для наших воспитанников – дошколят тема Великой Отечественной войны далекая  и не совсем понятная, но они умеют сопереживать  людскому горю, принесенному войной.

Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев: 260 тысяч не вернулось с фронтов Великой Отечественной войны, более 100 тысяч  были угнаны в рабство.  Городу во время оккупации  нанесен большой урон:  разрушены заводы, 18 школ, 2 больницы, 807 жилых домов, водопровод, электростанция, железнодорожный вокзал.

В том феврале, суровом, снежном,

Вняв человеческим надеждам,

Пришла победа на Кубань.

Праздник  подготовлен и проведен совместными  усилиями всех педагогов и детей детского сада. Более 100 человек приняли участие в торжественном концерте.

Почетными и дорогими гостями были  ветераны Великой Отечественной войны:  Жихарев Игорь Константинович, полковник в отставке, кавалер Ордена Красной Звезды; Савикова Любовь Максимовна, узница концлагеря, награжденная памятной медалью «Непокоренные»;   Худовердова  Мария Марковна, прошедшая  всю войну  до Берлина в составе 46-го полка им. Полины Бершанской,  кавалер Ордена Великой Отечественной Войны; Абызова Вера Федоровна, которая будучи ребенком пережила суровую оккупацию города Краснодара.

В сердцах краснодарцев  никогда не исчезнет благодарность и признательность тем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодар и Кубань.

Чествуем погибших и живых,

Тех, кто пал, Отчизну защищая,

Имена навек запомним их,

Жизнь они свою за нас отдали.

"Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой..."