Центр игровой поддержки ребенка

вт, 08/06/2021 - 11:07

Цель создания ЦИПР - развитие детей раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) на основе использования в практике воспитания современных игровых технологий и адаптация ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение.
      Основные задачи ЦИПР:

• оказание содействия в социализации детей раннего дошкольного возраста на основе организации игровой деятельности;
  • разработка индивидуальных программ игровой поддержки и организации психолого-педагогического сопровождения ребенка;
  • обучение родителей и специалистов дошкольных образовательных учреждений способам применения различных видов игровых средств обучения;
  • организация на их основе развивающих игр и игрового взаимодействия с детьми;
  • консультирование родителей по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формированию оптимального состава игровых средств обучения, правилам их выбора;
  • ознакомление специалистов и родителей дошкольных образовательных учреждений с современными видами игровых средств обучения.

Занятия в ЦИПР включают:

• Коммуникативный блок -  ритуал «Приветствие», коммуникативная игра;
  • Блок развития восприятия и речи - чтение с показом, инсценирование сказок с использованием различных видов театра;
  • Двигательная активность -  игры на развитие ориентировки в пространстве, имитационно-образные игры;
  • Блок художественно-творческого развития - лепка, рисование;
  • Музыкальный блок - музыкальная игра, игра с атрибутами (погремушки, муз. инструменты, платочки и пр.); восприятие музыки, подпевание; пляска     ;
  • Развивающий  блок - развитие сюжетной игры и ролевых действий, конструирование/сенсорное развитие/дидактическая игра;
  • Заключительный блок -подведение итогов, ритуал «Прощание»

Общая продолжительность занятия: 45-50 мин.

График работы ЦИПР -   2 раза в неделю: вторник, четверг:

16.00-17.00

Наполняемость групп – не более 10 детей. Занятия проводятся совместно с родителями  (или иными законными представителями).

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ЦИПР

1. К занятиям в ЦИПР допускаются только абсолютно здоровые дети и взрослые, их сопровождающие.

2. Правила относительно одежды:

• Ребенку и сопровождающему взрослому необходима сменная обувь.
  • Родители - активные участники занятий. Игровые сеансы предполагают совместную активность родителя и ребенка.
  • Ребенка нужно одевать в удобную, не стесняющую движений одежду с учетом температуры воздуха в помещении для занятий. Одежда ребенка должна быть такой, чтобы взрослый сопровождающий не расстраивался в случае, если ребенок  намочит или испачкает одежду. Если ребенка ругать за то, что он испачкался или облился во время занятий, он, скорее всего, просто не захочет больше заниматься. Лучше просто принести с собой комплект сменной одежды.
  • В случае если ребенок согласен, можно одевать ему фартучек  (принесенный из дома) для занятий творчеством и водными материалами.
  • Если ребенок еще только начинает отвыкать от памперсов, то во время занятий ему сложно будет оторваться от интересной игры и попроситься на горшок. Таким образом, на время занятий ребенку лучше надеть памперс или взять с собой запасную одежду.

3. Помоги мне сделать это самому - основной принцип занятий в нашей группе. Взрослый должен предложить ребенку ровно столько помощи, сколько ему необходимо, и не больше.

4. Если во время занятий ребенок пролил воду или рассыпал что-то, взрослый лишь инициирует уборку, помогая ребенку самостоятельно убрать за собой. Пожалуйста, не ругайте ребенка за то, что в Вашем понимании представляется ошибкой,

5. Не втягивайте ребенка в какую-либо деятельность насильно.

6. Если Ваш ребенок, по какой либо причине, не хочет  заниматься   вместе со всеми, он может  наблюдать за работой других детей. Наблюдение - один из важнейших способов познания.

7. Пожалуйста, посвятите Ваше время, проведенное в группе, ребенку. Краткие срочные вопросы можно и нужно задавать педагогу во время занятий, однако вопросы, требующие длительного обсуждения, пожалуйста, приберегите для родительских семинаров.

В нашем Центре Вам предложат квалифицированные консультации педагога-психолога, воспитателя, инструктора по физической культуре,  музыкального руководителя,   по проблемам развития и воспитания детей раннего возраста:

Лимонова Оксана Алексеевна - педагог-психолог

Крутчинская Жанна Евгеньевна - воспитатель

Сукиасова Жана Гайковна - воспитатель

Геворкян Анна Георгиевна - музыкальный руководитель

Жуковина Ольга Григорьевна - инструктор по ФК
Сикович Татьяна Васильевна - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе