26 мая 2017 года. Круглый стол в рамках региональной стажировочной площадки

В целях реализации плана работы региональной стажировочной площадки по сопровождению реализации ФГОС ДО в 2016-2017 учебном году, в нашем детском саду прошел круглый стол по теме "Организация культурных практик как средства развития детской индивидуальности и самостоятельности".

В мероприятии приняли участие 20 педагогов с Тимашевского, Брюховецкого, Курганинского районов Краснодарского края и западного внутригородского округа города Краснодара.

Гости познакомились с нашей дошкольной организацией, узнав из выступления заведующего Марковой Ирины Анатольевны, о   традициях, достижениях детского сада, особенностях реализации образовательной программы дошкольного образования, инновационной деятельности педагогического коллектива.

С темой организации культурных практик в ДОО, которая, по мнению участников круглого стола, является очень актуальной, познакомила коллег Сикович Татьяна Васильевна, заместитель заведующего по ВМР.

Особенности организации культурных практики в детском саду были продемонстрированы в видеороликах: «Игра- драматизация в старшей группе «Теремок», воспитатель Бондаренко А.А., «Ситуация общения и накопления положительного социально- личностного опыта в средней группе», воспитатель Куличенко О.Д., «Интеллектуальная лаборатория в старшей группе», воспитатель Морозова Т.М.

Во время экскурсии по детскому саду гости познакомились с условиями, созданными для организации образовательной деятельности, с особенностями построеня развивающей предметно- пространственной среды, в соответствии с ФГОС ДО.

На мастер классе «Развитие познавательной инициативы и творческих способностей  у   детей дошкольного возраста средствами игровых технологий», представленном заместителем заведующего по ВМР Сикович Т.В. и воспитателем Морозовой Т.М., педагоги познакомились с игровой технологией В.В. Воскобовича "Сказочные лабиринты игры".

Актуальность игровой технологии В.В.Воскобовича заключается в том, что игры учат детей действовать в «уме» и «мыслить», а это в свою очередь раскрепощает воображение, развивает их творческие возможности и способности.   В играх заложен огромный творческий потенциал, многовариативность и многофункциональность  игровых упражнений, с их помощью совершенствуется интеллект, мелкая моторика рук, решается большое количество образовательных задач. Об этом участники мастер - класса убедились на практике, имея возможность поиграть в некоторые из них: "Цветной квадрат", "Кораблик "Брызг-брызг", "Коврограф "Ларчик" и другие.

По окончании Круглого стола, были  подведены итоги мероприятия. Коллеги обменялись впечатлениями, поделились своим опытом, дали положительные отзывы о деятельности  дошкольной образовательной организации.

Мы благодарим всех участников  мероприятия за активность, доброжелательность, интерес!

До новых встреч!