22 мая 2017 года. Семинар- практикум опорных организаций

22 мая 2017 года в детском саду прошел семинар-практикум «Формирование единого информационного образовательного  пространства ДОО, обеспечивающего повышение эффективности, доступности и качества образования», где были  представлены опыты работы опорных организаций по инновационной деятельности города Краснодара ДОО № 115 и ДОО № 177.

Семинар- практикум посетили более 30 педагогов города Краснодара, участники муниципальных инновационных площадок, педагоги-новаторы.

Семинар- практикум открыла Курашинова Сима Гаруновна,  специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ, которая познакомила участников мероприятия с направлениями инновационной деятельности ДОО города Краснодара.

Бондаренко Алла Анатольевна, воспитатель старшей группы и Володина Лариса Борисовна, музыкальный руководитель нашего детского сада представили  открытый просмотр образовательной ситуации в старшей группе "Мы с тобой- казаки!", где перед ребятами была поставлена проблемная ситуация: для участия в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", посвященной 80-ти летию Краснодарского края, необходимо изготовить эдектронную газету "Традиции кубанских казаков".  Ребята искали ответы на очень сложные вопросы: Что такое газета? Какие бывают газеты? Что такое электронная газета? Что такое традиции? Какие традиции кубанских казаков можно отобразить  в газете? Если не знаем о всех традициях, у кого можно спросить?

Хорошо, что мимо проходили "казачата" из подготовительной к школе группы, которые уже много знают о традициях и обычаях кубанских казаков.

Они с удовольствием поделились ими, помогли закончить изготовление электронной газеты, поиграли в казачью народную игру "Кубанка" и станцевали задорный казачий танец.

Семинар-практикум продолжила Берлина Галина Валентиновна, заместитель заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 177» с совместным проектом  ДОО№ 177 и ДОО №115 «Создание сетевого педагогического сообщества для  формирования профессиональной компетенции педагогов ДОО и диссеминации передового педагогического опыта». Она представила сетевое сообщество "Инновации".

Которое создано с целью сетевого взаимодействия , поддержки инициативы и инноваций педагогов города Краснодара. В своем выступлении она подчеркнула, что сетевые сообщества  можно рассматривать как одну из форм профессионального развития педагогических работников ДОО, а также как ресурс развития образования.

В  выступлении Сикович Татьяны Васильевны, заместителя заведующего по ВМР МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский скад № 115" «Медиатека дошкольной образовательной организации как средство формирования   информационной культуры участников образовательных отношений», представлена "Медиатека" один из  продуктов  инновационного проекта «Формирование единого информационного образовательного  пространства ДОО, обеспечивающего повышение эффективности, доступности и качества образования», который реализовывался в ДОО  в течение 3 лет в рамках  муниципальной инновационной площадки.

Фонд медиатеки детского сада  содержит различные типы документов электронные, мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы. а также оборудование, необходимое для их создания, хранения, воспроизведения, и доступа  к ним  для всех участников образовательных отношений.

Бабичева Надежда Васильевна, учитель- логопед МБДОУ «Центр- детский сад № 115» выступила с опытом работы  «Психолого- педагогическая поддержка детей, не посещающих детский сад, через единое информационное образовательное пространство ДОО», продемонстрировав возможности использования информационно- коммуникационных технологий в организации онлайн-консультирования родителей детей, не посещающих детский сад.

Лимонова Оксана Алексеевна, педагог-психолог МБДОУ «Центр- детский сад № 115» провела мастер- класс «Использование программно–методического комплекса  «Диагностическое лото» для диагностики эмоционального и социально–личностного развития ребенка дошкольного возраста».

Педагоги  приняли авктивное участие в мастер- классе.

Огромный интерес вызвал у коллег мастер - класс «Создание дидактической компьютерной интерактивной игры для дошкольников с помощью программы Power Point»,представленный молодыми воспитателями МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 115" Антоненко Ириной Алексеевной и Шмалий Еленой Алексеевной.

Воспитатель Бондаренко Алла Анатольевна предложила участникам семинара- практикума поиграть  в экологическую  квест- игру "Как Крошка - енот за осокой ходил", и выполнить  все задания.

Завершился семинар - практикум обсуждением результатов  мероприятия подведением итогов.

Работа опорных организаций по инновационной деятельности № 115 и № 177 за 2016-2017 учебный год оценена положительными отзывами коллег.