4-5 пареля 2017 года. Участие тьюторов ДОО в зональных совещаниях

Под руководством Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с Института развития образования с 21 марта по 7 апреля 2017 года прошли  зональные совещания по вопросам развития дошкольного образования края в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

4 и 5 апреля 2017 года участников совещаний приняли Абинский и Тихорецкий районы. Данные территории посетили более 1000 педагогов из 19 муниципальных образований Краснодарского края.

В соответствии с программой зональных совещаний в первой половине дня во всех принимающих территориях работали пять секций по вопросам содержания дошкольного образования для специалистов и методистов, курирующих вопросы дошкольного образования, руководителей дошкольных образовательных организаций. В дискуссиях участвовали специалисты министерства образования, науки и молодежной политики, преподаватели Института развития образования, тьюторы стажировочных площадок, способствующих внедрению Стандарта.

Тьюторы стажировочной площадки по сопровождению реализации ФГОС ДО  детского сада Сикович Татьяна Васильевна, заместитель заведующего, Бондаренко Алла Анатольевна, воспитатель, организовали работу саекции № 2 по теме   " Организация культурных практик  как средства развития детской индивидуальности и самостоятельности".

Цель работы секции: формирование профессиональной компетентности руководителей ДОО в вопросах организации культурных практик.

В процессе работы секции, участники теоретически и практически познакомились с формами культурных практик, используемых в дошкольных организациях Краснодарского края:

МБОУ НОШ "Детство без границ» МО Усть - Лабинский район, «Организация самостоятельной деятельности», «Творческая мастерская»;

ДОО№115 МО г. Краснодар, «Игра - драматизация», «Ситуации общения»;

ДОО№70 МО г. Новороссийск, «Клубный час»;

МАДОУ №3 МО г. Горячий Ключ.

Команды разработали  и презентовали несколько вариантов буклетов
«Культурные практики ребенка дошкольного возраста».

Актуальными и познавательными были презентации опыта работы, мастер- классы  педагогов детских садов города Абинска, Тихорецка.

В деловой игре все участники секции проявили хорошие знания видов и форм культурных практик, обменялись опытом использования различных культурных практик в своих организациях.

Участники секции №2 «Организация культурных практик как средства развития детской индивидуальности и самостоятельности» решили:

·        Разнообразить содержательный раздел ООП различными формами организации культурных практик дошкольников.

·        Повысить компетенцию по данному направлению.

·        Создать и реализовать в ДОО продуктивные формы организации культурных практик.

Фотоотчет. Работа секции №2 в г. Абинске

Фотоотчет. Работа секции в г. Тихорецке