16 февраля 2017 года. Праздник "Герои земли кубанской" с участием ветеранов

16 февраля 2017 года в МБДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад  № 115» состоялся  музыкально- литературный, военно-патриотический праздник, в котором приняли участие более 100    воспитанников и педагогов.

Почетными и дорогими гостями на празднике  были  ветераныСавикова Любовь Максимовна, узница концлагеря «Освенцим», награжденная памятной медалью «Непокоренные», Ершов Юрий Анатольевич, полковник медицинской службы в отставке, военный врач, Жук Владимир Сафронович, подполковник в отставке, военный летчик. На долю  гостей Алехиной Ларисы Ивановны, Абызовой Веры Федоровны, Шуваловой Марии Васильевны выпала нелегкая доля. Будучи детьми они пережили  суровое время фашистской оккупацииСвои авторские стихи о Родине прочитала  наша гостья- поэтесса Кубани Татьяна Акоповна Даль.

На празднике под темой  «Герои земли кубанской»   педагоги воспитанникиперелистывая   страницы Великой Отечественной Войны, рассказали о героическом прошлом Кубани.

Примером подвига стал  для ребят рассказ о  боях за  родной  Краснодар летом 1942 года в районе «Пашковской переправы», где приняли неравный бой  новобранцы-старшеклассники краснодарских школ.

Не богатыри, не исполины,
Под напором бешеных атак,
Припадая к желтым склонам глины,
Трое суток продержались так….

Про Кущёвскую атаку  дошкольники подготовительной группы впервые, услышали  во время экскурсии в детскую библиотеку им. К.И.Чуковского. Они узнали о   кавалерийском  наступлении казачьих дивизий  в начале августа 1942 года, которые  смогли задержать наступление немцев на Кавказ.

Музыкально- танцевальная композиция «Казаки в Берлине», исполненная  ребятами, подтвердила  гордость за  славный  подвиг  кубанских казаков.

Стихи, проникновенная музыка открыла перед детьми картину подвига героев Малой  земли, который  стал   символом мужества  и самоотверженности солдат и матросов, ведущих  борьбу на  маленьком кусочке суши   более семи месяцев, и превративших эту землю в большую могилу для гитлеровцев.

Богатырской

Светлой силе

Уступил жестокий враг.

Одолели, победили

Наш солдат и наш моряк!

Отмечать   День освобождения Краснодара  от фашистов стало уже доброй традицией  в нашем детском садуНа празднике педагоги и дети вспомнили тех, кто отдал жизнь, защищая наш город

В истории российских городов

Записаны особенные даты.

Есть день, когда мой город от врагов

Очистили советские солдаты.

Стоял февраль, шел 43-й год,

Великая война была в разгаре.

Но встретил мой народ,

Уставший от невзгод,

Весну в освобожденном Краснодаре.

Мы уверены, что праздник прошел не бесследно для наших воспитанников, и точно знаем, что зерна  добротыуважения к старшим поколениям, любви к  семье и Родине прорастут в их сердцах.

статье использованы стихи В.В.Бакалдина)

Сикович Т.В., заместитель заведующего по ВМР МБДОУ МО г. Краснодар «Центрдетский сад № 115»