Апрель 2017

Володина Л.Б., музыкальный руководитель

Март 2017

Приобщение старших дошкольников

к истории и  культуре родного края

(методическая разработка Котюжанской О.И., воспитателя)

Февраль 2017

Упражнения с элементами  психогимнастики и релаксации – как средство расслабления и терапевтического эффекта

(рекомендации для педагогов ДОО инструктора по ФК Жуковиной О.Г.)

Январь 2017

Формирование у детей  старшего дошкольного

возраста представлений  о семье и своей

родословной

(методическая разработка Коротких И.Г., воспитателя)

Декабрь 2016

Организация досуговой деятельности в детском саду как фактор познавательного    развития и эмоционального благополучия ребёнка

(методическая разработка Шмалий С.П., воспитателя)

Ноябрь 2016

Октябрь 2016

Повышение ИКТ -  компетентности педагогов дошкольной образовательной организации

Сентябрь 2016

Взаимодействие инструктора по физической культуре с педагогами ДОО в условиях современных инноваций

Методические рекомендации Игнатенко Татьяны Егоровны, инструктора по ФК

Август 2016

Использование информационно-коммуникационных  технологий в системе взаимодействия детского сада с семьей

Июль 2016

Официальный  сайт  ДОО- одно  из  эффективных средств взаимодействия  с общественностью

Июнь 2016

Создание условий  для театрализованной деятельности.

Виды театров.

Методическая разработка.

(Из опыта работы Яриш С.В.. воспитателя)

Май 2016

Проект "Любимая сюжетно-ролевая игра детей нашей группы"

Апрель 2016

Приобщение дошкольников к здоровому образу жизни через русские народные игры и упраждения с мячом

(из опыта работы Жуковиной Ольги Григорьевны, инструктора по ФК)

Март  2016

Сценарий развлечения  "Приключения в сказочном городе Светофорске" для детей подготовительной к школе группы

(из опыта работы Сидоренко Людмилы Анатольевны, воспитателя)

Февраль 2016

Упражнения на развитие ориентации в двухмерном пространстве (на листе бумаги)

(из опыта работы Косенко Елены Константиновны, учителя-логопеда)

Январь 2016

Конспекты занятий по сказкотерапии в старшей группе

(из опыта работы Крутчинской Жанны Евгеньевны, воспитателя)

Декабрь 2015

Сценарий новогоднего праздника "Щелкунчик" для детей подготовительной к школе группы

(из опыта работы Володиной Ларисы Борисовны, музыкального руководителя

Ноябрь 2015

"Ребенок и компьютер"

Методические рекомендации для родителей

(Из опыта работы МИП)

Октябрь 2015

Театрализованная деятельность как средство развития эмоциональной готовности к школе детей с общим недоразвитием речи

( из опыта работы Яриш Светланы Владимировны, воспитателя)

Сентябрь 2015

Повышение ИКТ компетентности педагогов дошкольной образовательной организации.

Июнь 2015

Использование ИКТ в художественно - эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста

Из опыта работы Стаценко Ирины Николаевны, воспитателя.

Май 2015

Развитие речевой и познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи  через познавательноисследовательскую  деятельность.

Из опыта работы  Сидоренко Людмилы Анатольевны, воспитателя.

Апрель 2015

Использование персонального компьютера  в настольно-издательской деятельности педагога ДОО

Рекомендации для педагогов. Материалы из опыта работы МИП

Март 2015

Использование ИКТ в работе по развитию связной речи у детей  старшего дошкольного возраста.
Из опыта работы  Крутчинской Жанны Евгеньевны, воспитателя

Ноябрь 2014

Закрепление основных движений через через организацию подвижной игры на прогулке

Методические рекомендации из опыта работы Игнатенко  Т.Е., инструктора по ФК

Ноябрь 2014

Перспективное планирование занятий по нетрадиционному рисованию для детоей старшего дошкольного возраста

Материалы из опыта работы Мезенцевой Л.Ф., воспитателя МБДОУ МО г. Краснодар "Центр- детский сад № 115"

Октябрь 2014

Организация «Уголка книги» в разных возрастных группах

Авторы: Маркова И.А., Сикович Т.В., Переяслова Т.В., Сидоренко Л.А., Коваленко Т.Е., Крутчинская Ж.Е., Косеко Е.К., Володина Л.Б., Афонина О.Н., Стаценко И.Н.

Октябрь 2014

Психолого-педагогические аспекты организации питания в дошкольном образовательном учреждении (Методические рекомендации)

Материал из коллективного опыта работы МДОУ "Центр - детский сад № 115"

Авторы: Маркова И.А. – заведующий МДОУ «Центр- детский сад №115»; Сикович Т.В.- заместитель заведующего по ВМР; Переяслова Т.В.- старший воспитатель; Бондаренко А.А.- воспитатель; Ридван Г.Г.- воспитатель; Белишева О.Д. - воспитатель; Сукиасова Ж.Г.- воспитатель; Дьяченко Н.В.- воспитатель; Дрокина О.В.- воспитатель; Володина Л.Б. – музыкальный руководитель; Лимонова О.А.- педагог-психолог.

Сентябрь 2014

"Модель организации и функционирования центра игровой поддержки в дошкольном образовательном учреждении"

Методические рекомендации из опыта работы (2013 г.)

Авторы: Маркова И.А., заведующий, Сикович Т.В., заместитель заведующего по ВМР, Крутчинская Ж.Е., воспитатель, Сукиасова Ж.Г., воспитатель, Лимонова О.А., педагог- психолог, Жуковина О.Г.. инструктор по ФК, Геворкян А.Г, музыкальный руководитель.

Сентябрь 2014г.

"Модель организации и функционирования группы семейного воспитания  в дошкольном образовательном учреждении"

Методические рекомендации из опыта работы (2012 г.)

Авторы: Маркова И.А., заведующий, Сикович Т.В., заместитель заведующего по ВМР, Бондаренко А.А., воспитатель, Лимонова О.А., педагог- психолог, Жуковина О.Г.. инструктор по ФК, Бочарникова Т.Г., учитель- логопед